题目

答案解析
选项A,个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,暂减按50%计入应纳税所得额。选项B,个人持有上市公司股票,超过1年的,取得的股息红利免征个人所得税。选项C,个人持有上市公司股票,超过1个月未超过1年(含1年)的,取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。选项D,个人持有上市公司股票,未超过1个月(含1个月)的,取得的股息红利全额计税。

拓展练习
选项B、C、D,属于“专项附加扣除”。专项扣除包括:居民个人按照国家标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金;专项附加扣除包括:个人所得税法所规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人和3岁以下婴幼儿照护7项。

选项A、B,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税。选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税。选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

应纳税所得额=150000+3000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000=95200(元);应纳税额=95200×10%-2520=7000(元)。

居民个人综合所得年度汇算:一看收入额对不对,二看扣除项目齐不齐。(1)特许权使用费所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额,排除选项 A;(2)按国务院规定发给的政府特殊津贴免征个人所得税,排除选项 BC。
特许权使用费所得每次收入大于 4000 元的,应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×预扣率 20%。
(1)直接捐赠不得扣除,排除选项 AB。(2)个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;公益捐赠支出税前扣除限额=10000×30%=3000(元)>公益捐赠实际支出额 2500 元,公益捐赠支出 2500 元可以全额在税前扣除,排除选项 D。
(1)选项 A:免征个人所得税。(2)选项 B:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。(3)选项 C:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过 800 元(含 800 元)的,暂免征收个人所得税;超过 800 元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。(4)选项 D:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。









或Ctrl+D收藏本页