题目
本题来源:0324 第五章2
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,直接以全年一次性奖金收入全额计算,选项 ABC 错误;(2)确定税率和速算扣除数时应以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,查找月度税率表确定,54000÷12=4500(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 210元(已知条件已经告知)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B、C、D,属于“专项附加扣除”。专项扣除包括:居民个人按照国家标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金;专项附加扣除包括:个人所得税法所规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人和3岁以下婴幼儿照护7项。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照"工资、薪金所得"项目计征个人所得税。选项D,离退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按 "工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用(5 000/月)-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。(16800-5000-3400-3000)×3%=162(元),应选B。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
子女教育专项附加扣除按孩子个数算,谢某一儿一女的子女教育专项附加扣除=2000×2×12,直接排除选项 ACD。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)选项 A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项 B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(3)选项 C:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(4)选项 D:财产转让所得,以每次转让取得的收入为一次。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页