题目
本题来源:0324 第五章2
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)选项 BC:属于劳务报酬所得。(2)选项 D:属于工资、薪金所得。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照"工资、薪金所得"项目计征个人所得税。选项D,离退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按 "工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)劳务报酬所得在预扣预缴时,每次收入 4000 元以上的,定率减除 20%的费用,预扣预缴应纳税所得额=42000×(1-20%),排除选项 AB;(2)劳务报酬所得个人所得税预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=42000×(1-20%)×30%-2000,选项 D 正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。选项C,个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所、非营利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)一般的公益性捐赠支出按照限额扣除(扣除捐赠前的应纳税所得额的30%),本题捐赠额20 000元>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000元;(3)王某中奖收入个人所得税应纳税额=(60 000-18 000)×20%=8 400(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页