题目
本题来源:0324 第五章2
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)劳务报酬所得在预扣预缴时,每次收入 4000 元以上的,定率减除 20%的费用,预扣预缴应纳税所得额=42000×(1-20%),排除选项 AB;(2)劳务报酬所得个人所得税预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=42000×(1-20%)×30%-2000,选项 D 正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)选项 B:属于劳务报酬所得;(2)选项 CD:属于特许权使用费所得。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,直接以全年一次性奖金收入全额计算,选项 ABC 错误;(2)确定税率和速算扣除数时应以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,查找月度税率表确定,54000÷12=4500(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 210元(已知条件已经告知)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
应纳税所得额=150000+3000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000=95200(元);应纳税额=95200×10%-2520=7000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)选项 A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项 B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(3)选项 C:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(4)选项 D:财产转让所得,以每次转让取得的收入为一次。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页