题目

答案解析
【答案】ABC
【解析】如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以应考虑违约可能后的期望成本。对于筹资人来说,在不考虑筹资费用的情况下,债权人的期望收益率是筹资人的真实债务成本,选项D不当选。

拓展练习
【答案】C
【解析】计息期折现率=,该公司股票目前每股价值= 1×(1 + 3%) ÷(5% - 3%)= 51.5(元)。

【答案】AC
【解析】平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项 B 不当选;市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项 D 不当选。

【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

【答案】AD
【解析】在保持经营效率和财务政策变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下, 股利增长率=可持续增长率= 10%,股利收益率= 2×(1 + 10%)÷20 = 11%,股票期望 报酬率= 11% + 10% = 21%。

【答案】 (4分)
平均信用风险补偿率=[(7.5% - 4.5%)+(7.9% - 5%)+(8.3% - 5.2%)]÷3 = 3%
2027 年 1 月 10 日到期的政府债券与甲公司债券到期日相近,因此无风险报酬率= 5%。
税前债务资本成本= 5% + 3% = 8%
公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率, 则票面利率为 8%。
【答案】(2分)
发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5) = 80×3.7908 + 1 000×0.6209 = 924.16(元)
【答案】(4分)
假设 A 投资人的到期收益率为 r,则: 970 = 1 000×8%×(P/A,r,3)+ 1 000×(P/F,r,3)
当 r = 10% 时:80×2.4869 + 1 000×0.7513 = 950.25(元)
当 r = 9% 时:80×2.5313 + 1 000×0.7722 = 974.70(元)
用插值法解得: r = 9% +(10% - 9%)×(974.70 - 970)÷(974.70 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。









或Ctrl+D收藏本页