题目

答案解析
【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

拓展练习
【答案】D
【解析】无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,
则有(1.06*1.05)^0.5-1=5.5%,选项 D 当选。

【答案】B
【解析】优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。

【答案】BD
【解析】选项 B 是无偏预期理论的观点,选项 D 是流动性溢价理论的观点

【答案】AD
【解析】在保持经营效率和财务政策变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下, 股利增长率=可持续增长率= 10%,股利收益率= 2×(1 + 10%)÷20 = 11%,股票期望 报酬率= 11% + 10% = 21%。

【答案】(4分)
假设计息期债券资本成本为r:40×(P/A,r,8)+1000×(P/F,r,8)=935.33(元)
当r=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
所以,长期债券税前资本成本=(1+5%)²-1=10.25%
【答案】(4分)
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
【答案】(4分)
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
【答案】(8分)
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。但是,账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。公司的目标资本结构,代表未来将如何筹资的最佳估计。如果公司向目标资本结构发展,目标资本结构权重更为合适。这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于公司评价未来的资本结构,而账面价值权重和实际市场价值权重仅反映过去和现在的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页