题目

答案解析
【答案】AD
【解析】在保持经营效率和财务政策变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下, 股利增长率=可持续增长率= 10%,股利收益率= 2×(1 + 10%)÷20 = 11%,股票期望 报酬率= 11% + 10% = 21%。

拓展练习
【答案】B
【解析】没有通货膨胀时,短期政府债券的利率可以视为纯粹利率,选项 A 不当选;对公司债券来说,公司评级越高,违约风险越小,违约风险溢价越低,选项 C 不当选;风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价,选项 D 不当选。

【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。

【答案】A
【解析】从投资角度来看,普通股没有固定的股利收人,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资者要求的报酬率高,与此对应,筹资者资本成本也高;债券与优先股相比,优先股资本成本的估计方法与债务资本成本类似,不同的是一般其股息在税后支付,因此优先股资本成本一般会高于债务资本成本,低于普通股资本成本;一般来说公司债券有到期日,比永续债券投资风险小,因此投资者要求的报酬率也低,所以公司债券的资本成本低于永续债;永续债的清偿顺序排在优先股之前,永续债相比优先股投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以永续债的资本成本应低于优先股的资本成本。

【答案】AC
【解析】平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项 B 不当选;市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项 D 不当选。

【答案】 (4分)
平均信用风险补偿率=[(7.5% - 4.5%)+(7.9% - 5%)+(8.3% - 5.2%)]÷3 = 3%
2027 年 1 月 10 日到期的政府债券与甲公司债券到期日相近,因此无风险报酬率= 5%。
税前债务资本成本= 5% + 3% = 8%
公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率, 则票面利率为 8%。
【答案】(2分)
发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5) = 80×3.7908 + 1 000×0.6209 = 924.16(元)
【答案】(4分)
假设 A 投资人的到期收益率为 r,则: 970 = 1 000×8%×(P/A,r,3)+ 1 000×(P/F,r,3)
当 r = 10% 时:80×2.4869 + 1 000×0.7513 = 950.25(元)
当 r = 9% 时:80×2.5313 + 1 000×0.7722 = 974.70(元)
用插值法解得: r = 9% +(10% - 9%)×(974.70 - 970)÷(974.70 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。









或Ctrl+D收藏本页