题目
计算 2022 年 7 月 1 日甲公司债券的发行价格。
2024 年 7 月 1 日,A 投资人在二级市场上以 970 元的价格购买了甲公司债券,并计划持有至到期。投资当天等风险投资市场报酬率为 9%,计算 A 投资人的到期收益率,并据此判断该债券价格是否合理。

答案解析
【答案】 (4分)
平均信用风险补偿率=[(7.5% - 4.5%)+(7.9% - 5%)+(8.3% - 5.2%)]÷3 = 3%
2027 年 1 月 10 日到期的政府债券与甲公司债券到期日相近,因此无风险报酬率= 5%。
税前债务资本成本= 5% + 3% = 8%
公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率, 则票面利率为 8%。
【答案】(2分)
发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5) = 80×3.7908 + 1 000×0.6209 = 924.16(元)
【答案】(4分)
假设 A 投资人的到期收益率为 r,则: 970 = 1 000×8%×(P/A,r,3)+ 1 000×(P/F,r,3)
当 r = 10% 时:80×2.4869 + 1 000×0.7513 = 950.25(元)
当 r = 9% 时:80×2.5313 + 1 000×0.7722 = 974.70(元)
用插值法解得: r = 9% +(10% - 9%)×(974.70 - 970)÷(974.70 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。

拓展练习
【答案】D
【解析】无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,
则有(1.06*1.05)^0.5-1=5.5%,选项 D 当选。

【答案】D
【解析】从投资的角度考虑,资本成本是投资的必要报酬率,投资项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是投资资本的机会成本,选项D当选。

【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

答案】ABD
【解析】一般情况下使用含通胀的名义无风险利率计算资本成本,选项A当选;市场风险溢价通常被定义为在一个相当长的历史时期里,市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异,应选择较长的时间跨度,既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。与公司风险特征无关,选项B当选;若驱动β值的经营风险和财务风险没有发生显著改变,可以用历史的β值估计股权成本,选项D当选。

【答案】(6分)
设投资乙国债的到期收益率为r ,
则 1020=1000 ×(1+4%×5)×(P/F,r,3)
( P/F,r,3) =0.85
当r=5% 时,( P/F,5%,3 ) =0.8638
当r=6%时,( P/F,6%,3)=0.8396
用插值法解得:
( r-5% ) /( 6%-5%) =(0.85-0.8638 )/( 0.8396-0.8638 )
r=5.57%
银行借款的年有效到期收益率 =(1+6%/2)²-1=6.09%
由于投资乙国债的到期收益率 5.57% <借款的年有效到期收益率 6.09%,因此投资国债不合适,小w 应选择提前偿还银行借款。
【答案】(4分)
当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元)
设还款后每期还款额为 X 元,则:
方法一:35169.16× (P/A,3%,4) +60000× (P/F,3%,4)+X× (P/A,3%,6) × (P/F3%,4) =300000
X =24092.73(元)
方法二:还款后每期还款额=[35169.16× (P/A,3%,6)-60000]/(P/A,3%,6)=24093.33 ( 元)









或Ctrl+D收藏本页