题目

答案解析
【答案】C
【解析】计息期折现率=,该公司股票目前每股价值= 1×(1 + 3%) ÷(5% - 3%)= 51.5(元)。

拓展练习
【答案】D
【解析】无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,
则有(1.06*1.05)^0.5-1=5.5%,选项 D 当选。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】A
【解析】从投资角度来看,普通股没有固定的股利收人,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资者要求的报酬率高,与此对应,筹资者资本成本也高;债券与优先股相比,优先股资本成本的估计方法与债务资本成本类似,不同的是一般其股息在税后支付,因此优先股资本成本一般会高于债务资本成本,低于普通股资本成本;一般来说公司债券有到期日,比永续债券投资风险小,因此投资者要求的报酬率也低,所以公司债券的资本成本低于永续债;永续债的清偿顺序排在优先股之前,永续债相比优先股投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以永续债的资本成本应低于优先股的资本成本。

答案】ABD
【解析】一般情况下使用含通胀的名义无风险利率计算资本成本,选项A当选;市场风险溢价通常被定义为在一个相当长的历史时期里,市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异,应选择较长的时间跨度,既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。与公司风险特征无关,选项B当选;若驱动β值的经营风险和财务风险没有发生显著改变,可以用历史的β值估计股权成本,选项D当选。

【答案】ABC
【解析】应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率的代表,因此选项A、B错误。只有当存在恶性的通货膨胀或者预测周期特别长的情况下,才使用实际利率计算股票资本成本,因此选项C错误。









或Ctrl+D收藏本页