题目
本题来源:VIP 周练2
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】月利率= 12%÷12 = 1%,月初分期付款金额 A = 7 200÷[(P/A,1%,9)×(1 + 1%)] = 832(元)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】从投资的角度考虑,资本成本是投资的必要报酬率,投资项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是投资资本的机会成本,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】预计利润留存率=1-2÷5=60%,权益净利率=5÷25=20%。由于未来不增发新股或回购股票,保持当前的经营效率和财务政策不变,故股利增长率=可持续增长率=(20%×60%)÷(1-20%×60%)=13.64%。普通股资本成本=2×(1+13.64%)÷40+13.64%=19.32%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
【答案】AC
【解析】平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项 B 不当选;市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】在保持经营效率和财务政策变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下, 股利增长率=可持续增长率= 10%,股利收益率= 2×(1 + 10%)÷20 = 11%,股票期望 报酬率= 11% + 10% = 21%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页