题目

答案解析
【答案】D
【解析】预计利润留存率=1-2÷5=60%,权益净利率=5÷25=20%。由于未来不增发新股或回购股票,保持当前的经营效率和财务政策不变,故股利增长率=可持续增长率=(20%×60%)÷(1-20%×60%)=13.64%。普通股资本成本=2×(1+13.64%)÷40+13.64%=19.32%。

拓展练习
【答案】A
【解析】期望报酬率= Q× 风险组合的期望报酬率+(1 - Q)× 无风险报酬率= (600÷500)×12% +(1 - 600÷500)×6% = 13.2%;标准差= Q× 风险组合的标准差 = 600÷500×20% = 24%。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】ACD
【解析】选项 B 是资本市场线的特点,不是证券市场线的特点。资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。

【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

【答案】ABC
【解析】如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。









或Ctrl+D收藏本页