题目

答案解析
【答案】BC
【解析】证券市场线公式:R = R + β×(R - R),资本市场线的公式:R = R + ×σ。证券市场线的斜率是(R - R),资本市场线的斜率是 ,均为正数,选 项 A 不当选;证券市场线的纵轴为必要报酬率,资本市场线纵轴为期望报酬率,选项 D 不当选。

拓展练习
【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】D
【解析】预计利润留存率=1-2÷5=60%,权益净利率=5÷25=20%。由于未来不增发新股或回购股票,保持当前的经营效率和财务政策不变,故股利增长率=可持续增长率=(20%×60%)÷(1-20%×60%)=13.64%。普通股资本成本=2×(1+13.64%)÷40+13.64%=19.32%。

【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

【答案】(4分)
假设计息期债券资本成本为r:40×(P/A,r,8)+1000×(P/F,r,8)=935.33(元)
当r=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
所以,长期债券税前资本成本=(1+5%)²-1=10.25%
【答案】(4分)
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
【答案】(4分)
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
【答案】(8分)
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。但是,账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。公司的目标资本结构,代表未来将如何筹资的最佳估计。如果公司向目标资本结构发展,目标资本结构权重更为合适。这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于公司评价未来的资本结构,而账面价值权重和实际市场价值权重仅反映过去和现在的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页