题目

本题来源:VIP 周练2 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

【答案】(4分)

假设计息期债券资本成本为r:40×(P/A,r,8)+1000×(P/F,r,8)=935.33(元)

当r=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)

所以,长期债券税前资本成本=(1+5%)²-1=10.25%

[要求2]
答案解析:

【答案】(4分)

普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%

[要求3]
答案解析:

【答案】(4分)

加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%

[要求4]
答案解析:

【答案】(8分)

计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。

①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。但是,账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。

②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。

③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。公司的目标资本结构,代表未来将如何筹资的最佳估计。如果公司向目标资本结构发展,目标资本结构权重更为合适。这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于公司评价未来的资本结构,而账面价值权重和实际市场价值权重仅反映过去和现在的资本结构。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

【答案】B

【解析】优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于证券市场线的说法中,正确的有(  )。 
  • A.无风险报酬率越大,证券市场线在纵轴的截距越大 
  • B.证券市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界 
  • C.投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大 
  • D.预计通货膨胀率提高时,证券市场线向上平移 
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

【答案】ACD

【解析】选项 B 是资本市场线的特点,不是证券市场线的特点。资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于利率期限结构的说法中,不符合市场分割理论的有(  )
  • A.不同到期期限债券的即期利率互不相关
  • B.长期即期利率是短期预期利率的无偏估计
  • C.不同到期期限债券即期利率水平是由各个期限资金市场上的供求关系决定的
  • D.长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价
答案解析
答案: B,D
答案解析:

【答案】BD

【解析】选项 B 是无偏预期理论的观点,选项 D 是流动性溢价理论的观点

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲证券的期望报酬率是 12%,标准差是 10%;乙证券的期望报酬率是 20%,标准差是 15%。假设不允许买空卖空,下列关于甲乙证券投资组合的说法中,正确的有(  )。
  • A.期望报酬率介于 12% 和 20% 之间 
  • B.标准差介于 10% 和 15% 之间
  • C.最小方差组合是 100% 投资于甲证券
  • D.最大期望报酬率组合是 100% 投资于乙证券
答案解析
答案: A,D
答案解析:

【答案】AD

【解析】投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为 12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险, 投资组合能降低风险,选项 B 不当选。当甲乙证券的相关系数为 1 时,最小方差组合是 100% 投资于甲证券,题目中未给出甲乙证券的相关系数,不能得出该结论,选项 C 不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]在利用资本资产定价模型估计普通股的资本成本时,下列说法中错误的有(  )。
  • A.一般情况下,应使用剔除通货膨胀因素的实际利率
  • B.估计市场风险溢价选择的历史期间长度与公司风险特征是否发生重大变化有关
  • C.估计股票贝塔系数(β)时,广泛采用每周或每月的报酬率
  • D.可以直接使用历史的β值来估计普通股资本成本
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

答案】ABD

【解析】一般情况下使用含通胀的名义无风险利率计算资本成本,选项A当选;市场风险溢价通常被定义为在一个相当长的历史时期里,市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异,应选择较长的时间跨度,既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。与公司风险特征无关,选项B当选;若驱动β值的经营风险和财务风险没有发生显著改变,可以用历史的β值估计股权成本,选项D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议