题目

答案解析
【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。

拓展练习
【答案】D
【解析】无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,
则有(1.06*1.05)^0.5-1=5.5%,选项 D 当选。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】ABCD
【解析】根据投资组合报酬率的标准差计算公式可知,选项A、B 的说法正确。资本市场线揭示出不同投资比例的无风险资产和市场组合情况下的期望报酬率和风险之间的权衡关系选项C的说法正确。机会集曲线的横坐标是标准差,纵坐标是期望报酬率,选项D的说法正确。

【答案】BD
【解析】选项 B 是无偏预期理论的观点,选项 D 是流动性溢价理论的观点

【答案】(4分)
假设计息期债券资本成本为r:40×(P/A,r,8)+1000×(P/F,r,8)=935.33(元)
当r=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
所以,长期债券税前资本成本=(1+5%)²-1=10.25%
【答案】(4分)
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
【答案】(4分)
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
【答案】(8分)
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。但是,账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。公司的目标资本结构,代表未来将如何筹资的最佳估计。如果公司向目标资本结构发展,目标资本结构权重更为合适。这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于公司评价未来的资本结构,而账面价值权重和实际市场价值权重仅反映过去和现在的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页