题目
本题来源:VIP 周练2
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】期望报酬率= Q× 风险组合的期望报酬率+(1 - Q)× 无风险报酬率= (600÷500)×12% +(1 - 600÷500)×6% = 13.2%;标准差= Q× 风险组合的标准差 = 600÷500×20% = 24%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】对于折价发行、每年付息的债券,其到期收益率高于票面利率;对于溢价发行每年付息的债券,其到期收益率小于票面利率;对于平价发行、每年付息的债券,其到期收益率等于票面利率。本题购买价 950 元,小于面值 1000 元,债券为折价发行债券每年付息一次,因此到期收益率高于票面利率 12%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
【答案】AC
【解析】平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项 B 不当选;市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率的代表,因此选项A、B错误。只有当存在恶性的通货膨胀或者预测周期特别长的情况下,才使用实际利率计算股票资本成本,因此选项C错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页