题目

答案解析
【答案】A
【解析】对于折价发行、每年付息的债券,其到期收益率高于票面利率;对于溢价发行每年付息的债券,其到期收益率小于票面利率;对于平价发行、每年付息的债券,其到期收益率等于票面利率。本题购买价 950 元,小于面值 1000 元,债券为折价发行债券每年付息一次,因此到期收益率高于票面利率 12%。

拓展练习
【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】ACD
【解析】选项 B 是资本市场线的特点,不是证券市场线的特点。资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。

【答案】ABC
【解析】如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

【答案】ABC
【解析】如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以应考虑违约可能后的期望成本。对于筹资人来说,在不考虑筹资费用的情况下,债权人的期望收益率是筹资人的真实债务成本,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页