题目

答案解析
【答案】A
【解析】从投资角度来看,普通股没有固定的股利收人,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资者要求的报酬率高,与此对应,筹资者资本成本也高;债券与优先股相比,优先股资本成本的估计方法与债务资本成本类似,不同的是一般其股息在税后支付,因此优先股资本成本一般会高于债务资本成本,低于普通股资本成本;一般来说公司债券有到期日,比永续债券投资风险小,因此投资者要求的报酬率也低,所以公司债券的资本成本低于永续债;永续债的清偿顺序排在优先股之前,永续债相比优先股投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以永续债的资本成本应低于优先股的资本成本。

拓展练习
【答案】D
【解析】无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,
则有(1.06*1.05)^0.5-1=5.5%,选项 D 当选。

【答案】A
【解析】期望报酬率= Q× 风险组合的期望报酬率+(1 - Q)× 无风险报酬率= (600÷500)×12% +(1 - 600÷500)×6% = 13.2%;标准差= Q× 风险组合的标准差 = 600÷500×20% = 24%。

【答案】C
【解析】在计算企业所得税时,利息可以从应税收入中扣除,政府实际上承担了部分债务成本,由于利息的抵税作用,使得公司的债务成本小于债权人要求的报酬率,在计算债务资本成本时,应考虑所得税的影响,选项A不当选;债务的资本成本是未来借入新债务的成本,与现有债务的历史成本无关,选项B不当选;目标公司没有上市的长期债券,没有合适的可比公司,没有信用评级资料,应使用财务比率法,选项D不当选。

【答案】ABC
【解析】如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

【答案】(6分)
设投资乙国债的到期收益率为r ,
则 1020=1000 ×(1+4%×5)×(P/F,r,3)
( P/F,r,3) =0.85
当r=5% 时,( P/F,5%,3 ) =0.8638
当r=6%时,( P/F,6%,3)=0.8396
用插值法解得:
( r-5% ) /( 6%-5%) =(0.85-0.8638 )/( 0.8396-0.8638 )
r=5.57%
银行借款的年有效到期收益率 =(1+6%/2)²-1=6.09%
由于投资乙国债的到期收益率 5.57% <借款的年有效到期收益率 6.09%,因此投资国债不合适,小w 应选择提前偿还银行借款。
【答案】(4分)
当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元)
设还款后每期还款额为 X 元,则:
方法一:35169.16× (P/A,3%,4) +60000× (P/F,3%,4)+X× (P/A,3%,6) × (P/F3%,4) =300000
X =24092.73(元)
方法二:还款后每期还款额=[35169.16× (P/A,3%,6)-60000]/(P/A,3%,6)=24093.33 ( 元)









或Ctrl+D收藏本页