题目

答案解析
【答案】C
【解析】由于永续年金现值P=A/i,因此i=A/P,季度报酬率 =2 000/100 000=2%,有效年报酬=(1+2%)-1=8.24%

拓展练习
【答案】A
【解析】对于折价发行、每年付息的债券,其到期收益率高于票面利率;对于溢价发行每年付息的债券,其到期收益率小于票面利率;对于平价发行、每年付息的债券,其到期收益率等于票面利率。本题购买价 950 元,小于面值 1000 元,债券为折价发行债券每年付息一次,因此到期收益率高于票面利率 12%。

【答案】BD
【解析】选项 B 是无偏预期理论的观点,选项 D 是流动性溢价理论的观点

【答案】BC
【解析】证券市场线公式:R = R + β×(R - R),资本市场线的公式:R = R + ×σ。证券市场线的斜率是(R - R),资本市场线的斜率是 ,均为正数,选 项 A 不当选;证券市场线的纵轴为必要报酬率,资本市场线纵轴为期望报酬率,选项 D 不当选。

【答案】ABC
【解析】如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以应考虑违约可能后的期望成本。对于筹资人来说,在不考虑筹资费用的情况下,债权人的期望收益率是筹资人的真实债务成本,选项D不当选。

【答案】(6分)
设投资乙国债的到期收益率为r ,
则 1020=1000 ×(1+4%×5)×(P/F,r,3)
( P/F,r,3) =0.85
当r=5% 时,( P/F,5%,3 ) =0.8638
当r=6%时,( P/F,6%,3)=0.8396
用插值法解得:
( r-5% ) /( 6%-5%) =(0.85-0.8638 )/( 0.8396-0.8638 )
r=5.57%
银行借款的年有效到期收益率 =(1+6%/2)²-1=6.09%
由于投资乙国债的到期收益率 5.57% <借款的年有效到期收益率 6.09%,因此投资国债不合适,小w 应选择提前偿还银行借款。
【答案】(4分)
当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元)
设还款后每期还款额为 X 元,则:
方法一:35169.16× (P/A,3%,4) +60000× (P/F,3%,4)+X× (P/A,3%,6) × (P/F3%,4) =300000
X =24092.73(元)
方法二:还款后每期还款额=[35169.16× (P/A,3%,6)-60000]/(P/A,3%,6)=24093.33 ( 元)









或Ctrl+D收藏本页