题目

答案解析
【答案】BD
【解析】选项 B 是无偏预期理论的观点,选项 D 是流动性溢价理论的观点

拓展练习
【答案】B
【解析】优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。

【答案】A
【解析】从投资角度来看,普通股没有固定的股利收人,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资者要求的报酬率高,与此对应,筹资者资本成本也高;债券与优先股相比,优先股资本成本的估计方法与债务资本成本类似,不同的是一般其股息在税后支付,因此优先股资本成本一般会高于债务资本成本,低于普通股资本成本;一般来说公司债券有到期日,比永续债券投资风险小,因此投资者要求的报酬率也低,所以公司债券的资本成本低于永续债;永续债的清偿顺序排在优先股之前,永续债相比优先股投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以永续债的资本成本应低于优先股的资本成本。

【答案】ABCD
【解析】根据投资组合报酬率的标准差计算公式可知,选项A、B 的说法正确。资本市场线揭示出不同投资比例的无风险资产和市场组合情况下的期望报酬率和风险之间的权衡关系选项C的说法正确。机会集曲线的横坐标是标准差,纵坐标是期望报酬率,选项D的说法正确。

【答案】AD
【解析】投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为 12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险, 投资组合能降低风险,选项 B 不当选。当甲乙证券的相关系数为 1 时,最小方差组合是 100% 投资于甲证券,题目中未给出甲乙证券的相关系数,不能得出该结论,选项 C 不当选。

【答案】(4分)
假设计息期债券资本成本为r:40×(P/A,r,8)+1000×(P/F,r,8)=935.33(元)
当r=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
所以,长期债券税前资本成本=(1+5%)²-1=10.25%
【答案】(4分)
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
【答案】(4分)
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
【答案】(8分)
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。但是,账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。公司的目标资本结构,代表未来将如何筹资的最佳估计。如果公司向目标资本结构发展,目标资本结构权重更为合适。这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于公司评价未来的资本结构,而账面价值权重和实际市场价值权重仅反映过去和现在的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页