题目
计算当前每期还款额,如果小 w 选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。

答案解析
【答案】(6分)
设投资乙国债的到期收益率为r ,
则 1020=1000 ×(1+4%×5)×(P/F,r,3)
( P/F,r,3) =0.85
当r=5% 时,( P/F,5%,3 ) =0.8638
当r=6%时,( P/F,6%,3)=0.8396
用插值法解得:
( r-5% ) /( 6%-5%) =(0.85-0.8638 )/( 0.8396-0.8638 )
r=5.57%
银行借款的年有效到期收益率 =(1+6%/2)²-1=6.09%
由于投资乙国债的到期收益率 5.57% <借款的年有效到期收益率 6.09%,因此投资国债不合适,小w 应选择提前偿还银行借款。
【答案】(4分)
当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元)
设还款后每期还款额为 X 元,则:
方法一:35169.16× (P/A,3%,4) +60000× (P/F,3%,4)+X× (P/A,3%,6) × (P/F3%,4) =300000
X =24092.73(元)
方法二:还款后每期还款额=[35169.16× (P/A,3%,6)-60000]/(P/A,3%,6)=24093.33 ( 元)

拓展练习
【答案】B
【解析】没有通货膨胀时,短期政府债券的利率可以视为纯粹利率,选项 A 不当选;对公司债券来说,公司评级越高,违约风险越小,违约风险溢价越低,选项 C 不当选;风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价,选项 D 不当选。

【答案】B
【解析】当相关系数= 1 时,组合不能分散任何风险。当 -1 <相关系数< 1 时,资产组合可以分散风险,但不能完全消除风险。当相关系数= -1 时,组合可以最大程度地分散风险。 当相关系数= 0 时,表示不相关。

【答案】D
【解析】预计利润留存率=1-2÷5=60%,权益净利率=5÷25=20%。由于未来不增发新股或回购股票,保持当前的经营效率和财务政策不变,故股利增长率=可持续增长率=(20%×60%)÷(1-20%×60%)=13.64%。普通股资本成本=2×(1+13.64%)÷40+13.64%=19.32%。

【答案】ACD
【解析】选项 B 是资本市场线的特点,不是证券市场线的特点。资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。

【答案】BC
【解析】证券市场线公式:R = R + β×(R - R),资本市场线的公式:R = R + ×σ。证券市场线的斜率是(R - R),资本市场线的斜率是 ,均为正数,选 项 A 不当选;证券市场线的纵轴为必要报酬率,资本市场线纵轴为期望报酬率,选项 D 不当选。









或Ctrl+D收藏本页