题目
本题来源:第一节 企业所得税法律制度【经典必刷】
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A、B、D,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C,“烟草企业”的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:(1)企业通过县级(含)以上人民政府及其组成部门,用于“目标脱贫地区”的扶贫捐赠支出170万元,准予据实扣除;(2)其他公益性捐赠支出(通过市教育局向某乡村小学捐赠)准予扣除的限额为年度利润总额的12%:1 000×12%=120(万元),实际发生额40万元<扣除限额120万元,按实际发生额40万元扣除;(3)甲公司2021年度准予扣除的公益性捐赠支出合计=170+40=210(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。因此选项D不得计算折旧扣除。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项A,竣工“前”发生的支出作为自行建造的固定资产的计税基础;选项B,外购固定资产计税基础为:价款+税费+达到预定用途发生的其他支出;选项C,以“公允价值+相关税费”为计税基础,而非账面价值;选项D,以“重置完全价值”为计税基础,会计上以“重置成本”作为入账价值。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:本题考查企业所得税抵免应纳税额的情形。甲公司购置并使用规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额的10%(600×10%)可以从当年的“应纳税额”中抵免;因此甲公司2019年应缴纳的企业所得税税额为2 000×25%-600×10%=440(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页