题目

答案解析
本题考查包装物租金和包装物押金。关于包装物租金与包装物押金的辨析如图 所示。

选项 A,一般货物、啤酒、黄酒包装物押金收取时暂不并入销售额,若逾期(按合同约定实际逾期或收取 1 年以上的押金)仍未退还,才并入销售额计征增值税;选项 B、C,包装物租金属于价外费用, 包装物押金不属于价外费用,二者均为含税价,计算时需作价税分离换算为不含税收入;选项 D,除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

拓展练习
选项 A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于经营行为,因此不征收增值税;选项 B,有偿提供安装空调服务属于“销售服务——建筑服务”;选项 D,有偿提供出租车运输服务属于“销售服务——交通运输服务”。

本题考查增值税税率。适用增值税 9% 低税率的货物可分为四类:(1)基本温饱:粮食 (选项 A)、食用植物油等;(2)生活资源:自来水、暖气(选项 C)、冷气等;(3)精神需求:图 书(选项 B)、报纸、杂志等;(4)农业生产:饲料、化肥、农药等。选项 D,电力属于一般货物,按 照 13% 税率征收增值税。

(1)纳税人无偿转让股票时,转出方(乙公司)以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方(甲公司)将上述股票再转让时,以原转出方(乙公司)的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。因此甲公司转让股票时,以乙公司取得股票时的530万元为买入价。(2)甲公司转让股票取得的收入为含税价,需要作价税分离。(3)销售股票同时支付的手续费和印花税不应冲减销售收入。(4)上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额=[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)。

本题考查增值税扣税凭证。增值税法定扣税凭证:(1)增值税专用发票(选项 B); (2)海关进口增值税专用缴款书(选项 D);(3)农产品收购发票、农产品销售发票(选项 A); (4)代扣代缴税款的完税凭证;(5)符合规定的国内旅客运输发票(选项 C)。

本题考查进项税额抵扣的处理。选项 A,属于第二类“非正常损失”,因管理不善被盗材料所支付的增值税款不得从销项税额中抵扣;选项 B、D,属于第一类“简免福人”,用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产所支付的增值税 款不得从销项税额中抵扣;选项 C,购进生产用电力与生产经营相关,可以抵扣进项税额。









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