题目

答案解析
【答案】C
【解析】在没有优先股的情况下,联合杠杆系数=M÷[M-(F0+I0)]=DOL×DFL=1.5×2=3,M=500×(1-40%)=300(万元),固定经营成本和固定融资成本=F0+I0=200(万元),固定经营成本增加后,固定经营成本和固定融资成本=F1+I0=200+50=250(万元),所以变化后的联合杠杆系数=300÷(300-250)=6。

拓展练习
【答案】A
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的股权成本随着负债比例的提高而增加,而债务资本成本不变,加权平均资本成本降低。

【答案】
设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,
则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)
解得:EBIT1=1140(万元)
【答案】
设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2
则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT2=1000(万元)
【答案】
设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,
则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT3=1040(万元)
【答案】
EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)
EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)
EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)
当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。

【答案】ABC
【解析】经营杠杆放大了企业营业收入变化对息税前利润变化的影响程度;财务杠杆放大了息税前利润变化对每股收益变化的影响程度,选项D不当选。

【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)









或Ctrl+D收藏本页