题目
本题来源:第八章 资本结构
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】直接选择每股收益无差别点的年息税前利润更小的组合进行决策,即仅考虑长期债券和普通股的组合。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于200万元,应选择长期债券融资。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的股权成本随着负债比例的提高而增加,而债务资本成本不变,加权平均资本成本降低。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】每股收益无差别点法仅认为每股收益更大的方案能给股东带来更大的净收益,没有考虑财务杠杆高的方案,财务风险更大,选项B当选。每股收益无差别点法确认的方案不一定是最优的资本结构,无法体现股东财富最大化的目标,选项C不当选。确定资本成本与每股收益无差别点法无关,选项A、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】经营杠杆放大了企业营业收入变化对息税前利润变化的影响程度;财务杠杆放大了息税前利润变化对每股收益变化的影响程度,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】经营杠杆系数=
=1.6,所以销售额每增长1倍,息税前利润增长1.6倍;联合杠杆系数=1.6×2=3.2,又因为:联合杠杆系数=
,所以销售额每增长1倍,每股收益将增长3.2倍。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页