题目
要求:计算甲方案与乙方案的每股收益无差别点息税前利润;
要求:计算乙方案与丙方案的每股收益无差别点息税前利润;
要求:计算甲方案与丙方案的每股收益无差别点息税前利润;
要求:假设不考虑风险,若企业预计的息税前利润为 700 万元,应如何筹资。

答案解析
【答案】
设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,
则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)
解得:EBIT1=1140(万元)
【答案】
设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2
则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT2=1000(万元)
【答案】
设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,
则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT3=1040(万元)
【答案】
EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)
EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)
EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)
当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

拓展练习
【答案】AB
【解析】无税MM理论:企业的资本结构与加权平均资本成本均与其资本结构无关,选项A当选。根据无税MM理论命题二公式可以得知,有负债企业的权益资本成本随着财务杠杆的提高而增加,选项B当选。

【答案】B
【解析】每股收益无差别点法仅认为每股收益更大的方案能给股东带来更大的净收益,没有考虑财务杠杆高的方案,财务风险更大,选项B当选。每股收益无差别点法确认的方案不一定是最优的资本结构,无法体现股东财富最大化的目标,选项C不当选。确定资本成本与每股收益无差别点法无关,选项A、D不当选。

【答案】D
【解析】筹措债务资金会负担固定的财务费用,如果企业的销售不稳定,现金流量波动较大,将冒较大的风险,因此应较少地筹措债务资金,选项A错误、选项D正确;经营杠杆系数较低的公司通常可以在较高程度上利用财务杠杆,选项B错误;若预期市场利率会上升,企业应尽量举借长期负债,从而在若干年内把利率固定在较低水平,选项C错误。

【答案】D
【解析】财务杠杆系数=普通股收益变动率/息税前利润变动率,普通股收益增长率=20%×3=60%。2023年普通股收益=100×(1+60%)=160(万元)。

【答案】A
【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。









或Ctrl+D收藏本页