题目

[组合题]ABC公司正在考虑改变其资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。假设不存在优先股。(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利润分派给股东,因此预计未来股利增长率为零。(3)为了提高企业价值,降低资本成本,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务,剩余部分回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:方案一:举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;方案二:举借新债务的总额为3000万元,预计利息率为7%。(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
[要求1]

要求:计算该公司目前的权益资本成本、贝塔系数和加权平均资本成本。

[要求2]

要求:计算该公司无负债的权益贝塔系数和无负债的权益资本成本(提示:根据账面价值的权重调整贝塔系数,下同)。


[要求3]

要求:计算两种资本结构调整方案的权益贝塔系数、权益资本成本、企业市场价值和加权平均资本成本(企业市场价值计算结果保留整数,以万元为单位;加权平均资本成本以市场价值计算权重)。


[要求4]

要求:进行资本结构决策并说明理由。


本题来源:第八章 资本结构 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

【答案】由于净利润全部发放股利:

净利润=股利=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(万元)

权益资本成本=382.5÷4000=9.56%

根据资本资产定价模型:4%+β×5%=9.56%

得β=(9.56%-4%)÷5%=1.11

加权平均资本成本=5%×(1-15%)×1000÷(1000+4000)+9.56%×4000÷(1000+4000)=8.50%

[要求2]
答案解析:

【答案】

无负债企业的β资产=β权益÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=1.11÷[1+1000÷4000×(1-15%)]=0.92

无负债的权益资本成本=4%+5%×0.92=8.6%


[要求3]
答案解析:

【答案】

方案一:

举借新债务的总额为2000万元

回购的普通股=2000-1000=1000(万元)

所有者权益=4000-1000=3000(万元)

β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+2000÷3000×(1-15%)]=1.44

权益资本成本=4%+5%×1.44=11.20%

权益市场价值=[(500-2000×6%)×(1-15%)]÷11.20%=2884(万元)

企业市场价值=2884+2000=4884(万元)

加权平均资本成本=6%×(1-15%)×2000÷4884+11.20%×2884÷4884=8.7%

方案二:

举借新债务的总额为3000万元

回购的普通股=3000-1000=2000(万元)

所有者权益=4000-2000=2000(万元)

β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+3000÷2000×(1-15%)]=2.09

权益资本成本=4%+5%×2.09=14.45%

权益市场价值=[(500-3000×7%)×(1-15%)]÷14.45%=1706(万元)

企业市场价值=1706+3000=4706(万元)

加权平均资本成本=7%×(1-15%)×3000÷4706+14.45%×1706÷4706=9.03%

[要求4]
答案解析:

【答案】企业不应调整资本结构。企业目前的价值最大,加权平均资本成本最低。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列关于MM理论的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    在不考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构无关,仅取决于企业经营风险的大小

  • B.

    在不考虑企业所得税的情况下,有负债企业的权益资本成本随负债比例的增加而增加

  • C.

    在不考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构有关,随负债比例的增加而增加

  • D.

    一个有负债企业在有企业所得税情况下的权益资本成本要比无企业所得税情况下的权益资本成本高

答案解析
答案: A,B
答案解析:

【答案】AB

【解析】无税MM理论:企业的资本结构与加权平均资本成本均与其资本结构无关,选项A当选。根据无税MM理论命题二公式可以得知,有负债企业的权益资本成本随着财务杠杆的提高而增加,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于资本结构理论的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    根据MM理论认为,当存在企业所得税时,企业负债比例越高,企业价值越大

  • B.

    根据权衡理论,平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本是确定最优资本资本结构的基础

  • C.

    根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目

  • D.

    根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

【答案】ABD

【解析】根据有企业所得税条件下的MM理论,因为债务利息可以税前扣除,形成了债务利息的抵税收益,增加了企业价值,选项A当选。根据权衡理论,负债既能够产生抵税收益,也能够造成财务困境,只有当这两者相抵,才能产生最优资本结构,选项B当选。代理理论认为,当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍然会选择,选项C不当选。优序融资理论认为,企业倾向于先内部融资后外部融资,先债务融资后股权融资,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

【答案】A

【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

【答案】B

【解析】边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400(万元);税前利润=边际贡献-固定经营成本-利息费用=400-200-40=160(万元);联合杠杆系数=边际贡献÷税前利润=400÷160=2.5。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

【答案】C

【解析】在没有优先股的情况下,联合杠杆系数=M÷[M-(F0+I0)]=DOL×DFL=1.5×2=3,M=500×(1-40%)=300(万元),固定经营成本和固定融资成本=F0+I0=200(万元),固定经营成本增加后,固定经营成本和固定融资成本=F1+I0=200+50=250(万元),所以变化后的联合杠杆系数=300÷(300-250)=6。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议