题目

答案解析
【答案】D
【解析】发行长期债券的每股收益直线与发行优先股的每股收益直线是平行的,并且在相同的息税前利润下发行长期债券的每股收益永远大于发行优先股的每股收益,因此在决策时只需考虑发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点120万元即可。当追加筹资后预期的息税前利润大于120万元时,该公司应当选择发行长期债券筹资,选项B、C不当选,选项D当选;当追加筹资后的预期息税前利润小于120万元时,该公司应当选择发行普通股,选项A不当选。

拓展练习
【答案】B
【解析】投资不足问题是指因企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,主要产生于股东与债权人之间的利益冲突。经理与股东之间存在利益冲突时通常表现为过度投资问题,选项B当选。当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍有动机投资于净现值为负的高风险项目,选项C不当选。

【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。

【答案】A
【解析】负债利息=1000×50%×10%=50(万元),DFL=EBIT÷[EBIT-50-45÷(1-25%)]=2.6,解得EBIT=178.75(万元),边际贡献=EBIT+F=178.75+82.25=261(万元)。

【答案】A
【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。

【答案】B
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动率÷营业收入变动率,选项B当选;选项A反映的是经营杠杆系数,选项C反映的是财务杠杆系数。









或Ctrl+D收藏本页