题目

答案解析
【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。

拓展练习
【答案】ABC
【解析】选项A属于无税MM理论的观点;选项B,债务的代理成本会降低有负债企业的价值;选项C属于有税MM理论的观点。

【答案】ABC
【解析】增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000/25)=(EBIT-3000×10%-5000/1250×1000×11%)×(1-25%)÷800,EBIT=2500(万元),选项A正确;增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000÷25)=[(EBIT-3000×10%)×(1-25%)-5000×12%]÷800,EBIT=4300(万元)选项B正确;若新产品带来的息税前利润为800万元,预计总息税前利润=1800+800=2600(万元),大于增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点息税前利润2500万元,应选择债券筹资,选项C正确;若公司预计的息税前利润为4000万元,应选择债券筹资,选项D错误。
【提示】存在优先股的情况下,使用简便算法计算每股收益无差别点:大股数=800+5000/25=1000(万股)
小股数=800万股大税前财务负担=3000×10%+5000×12%/(1-25%)=1100(万元)小税前财务负担=3000×10%=300(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点息税前利润=(1100×1000-300×800)÷(1000-800)=4300(万元)。

【答案】
设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,
则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)
解得:EBIT1=1140(万元)
【答案】
设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2
则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT2=1000(万元)
【答案】
设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,
则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT3=1040(万元)
【答案】
EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)
EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)
EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)
当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

【答案】ABD
【解析】经营杠杆反映的是营业收入的变化对息税前利润变化的影响程度,选项C不当选;经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润,固定经营成本和息税前利润共同决定经营杠杆的大小,选项B当选;如果没有固定经营成本,则经营杠杆系数为1,此时不存在经营杠杆效应,选项A、D当选。

【答案】A
【解析】负债利息=1000×50%×10%=50(万元),DFL=EBIT÷[EBIT-50-45÷(1-25%)]=2.6,解得EBIT=178.75(万元),边际贡献=EBIT+F=178.75+82.25=261(万元)。









或Ctrl+D收藏本页