题目

答案解析
【答案】B
【解析】财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息费用),因为利息费用大于0,所以财务杠杆系数的分子大于分母,财务杠杆系数大于1,选项B当选。

拓展练习
【答案】B
【解析】投资不足问题是指因企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,主要产生于股东与债权人之间的利益冲突。经理与股东之间存在利益冲突时通常表现为过度投资问题,选项B当选。当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍有动机投资于净现值为负的高风险项目,选项C不当选。

【答案】ABC
【解析】增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000/25)=(EBIT-3000×10%-5000/1250×1000×11%)×(1-25%)÷800,EBIT=2500(万元),选项A正确;增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000÷25)=[(EBIT-3000×10%)×(1-25%)-5000×12%]÷800,EBIT=4300(万元)选项B正确;若新产品带来的息税前利润为800万元,预计总息税前利润=1800+800=2600(万元),大于增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点息税前利润2500万元,应选择债券筹资,选项C正确;若公司预计的息税前利润为4000万元,应选择债券筹资,选项D错误。
【提示】存在优先股的情况下,使用简便算法计算每股收益无差别点:大股数=800+5000/25=1000(万股)
小股数=800万股大税前财务负担=3000×10%+5000×12%/(1-25%)=1100(万元)小税前财务负担=3000×10%=300(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点息税前利润=(1100×1000-300×800)÷(1000-800)=4300(万元)。

【答案】ABD
【解析】经营杠杆反映的是营业收入的变化对息税前利润变化的影响程度,选项C不当选;经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润,固定经营成本和息税前利润共同决定经营杠杆的大小,选项B当选;如果没有固定经营成本,则经营杠杆系数为1,此时不存在经营杠杆效应,选项A、D当选。

【答案】B
【解析】边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400(万元);税前利润=边际贡献-固定经营成本-利息费用=400-200-40=160(万元);联合杠杆系数=边际贡献÷税前利润=400÷160=2.5。

【答案】AD
【解析】经营杠杆系数=
=1.6,所以销售额每增长1倍,息税前利润增长1.6倍;联合杠杆系数=1.6×2=3.2,又因为:联合杠杆系数=
,所以销售额每增长1倍,每股收益将增长3.2倍。









或Ctrl+D收藏本页