题目

答案解析
【答案】A
【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。

拓展练习
【答案】A
【解析】经营杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(息税前利润+16)÷息税前利润=5,解得:息税前利润=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。

【答案】B
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动率÷营业收入变动率,选项B当选;选项A反映的是经营杠杆系数,选项C反映的是财务杠杆系数。

【答案】AD
【解析】经营杠杆系数=
=1.6,所以销售额每增长1倍,息税前利润增长1.6倍;联合杠杆系数=1.6×2=3.2,又因为:联合杠杆系数=
,所以销售额每增长1倍,每股收益将增长3.2倍。

【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)

【答案】
边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)
息税前利润=4000-2000=2000(万元)
归属于普通股的税前利润=2000-7500×5%-30×100×8%÷(1-25%)=1305(万元)
经营杠杆系数=4000÷2000=2
财务杠杆系数=2000÷1305=1.53
联合杠杆系数=4000÷1305=3.07
【答案】
假设方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,
则:
=
解得:EBIT=1415(万元)
每股收益无差别点的销售收入×(1-60%)-2000-500=1415(万元)
解得:每股收益无差别点的销售收入=9787.5(万元)
预计销售收入=10000+3000=13000(万元)
因为预计销售收入13000万元大于每股收益无差别点的销售收入9787.5万元,所以选择方案一发行长期债券进行筹资。
【答案】
边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)
息税前利润=5200-2000-500=2700(万元)
归属于普通股的税前利润=2700-7500×5%-4000×6%-30×100×8%÷(1-25%)=1765(万元)
经营杠杆系数=5200÷2700=1.93
财务杠杆系数=2700÷1765=1.53
联合杠杆系数=5200÷1765=2.95









或Ctrl+D收藏本页