题目

答案解析
【答案】ABC
【解析】增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000/25)=(EBIT-3000×10%-5000/1250×1000×11%)×(1-25%)÷800,EBIT=2500(万元),选项A正确;增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000÷25)=[(EBIT-3000×10%)×(1-25%)-5000×12%]÷800,EBIT=4300(万元)选项B正确;若新产品带来的息税前利润为800万元,预计总息税前利润=1800+800=2600(万元),大于增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点息税前利润2500万元,应选择债券筹资,选项C正确;若公司预计的息税前利润为4000万元,应选择债券筹资,选项D错误。
【提示】存在优先股的情况下,使用简便算法计算每股收益无差别点:大股数=800+5000/25=1000(万股)
小股数=800万股大税前财务负担=3000×10%+5000×12%/(1-25%)=1100(万元)小税前财务负担=3000×10%=300(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点息税前利润=(1100×1000-300×800)÷(1000-800)=4300(万元)。

拓展练习
【答案】ABD
【解析】根据有企业所得税条件下的MM理论,因为债务利息可以税前扣除,形成了债务利息的抵税收益,增加了企业价值,选项A当选。根据权衡理论,负债既能够产生抵税收益,也能够造成财务困境,只有当这两者相抵,才能产生最优资本结构,选项B当选。代理理论认为,当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍然会选择,选项C不当选。优序融资理论认为,企业倾向于先内部融资后外部融资,先债务融资后股权融资,选项D当选。

【答案】B
【解析】每股收益无差别点法仅认为每股收益更大的方案能给股东带来更大的净收益,没有考虑财务杠杆高的方案,财务风险更大,选项B当选。每股收益无差别点法确认的方案不一定是最优的资本结构,无法体现股东财富最大化的目标,选项C不当选。确定资本成本与每股收益无差别点法无关,选项A、D不当选。

【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。

【答案】A
【解析】EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。

【答案】C
【解析】在没有优先股的情况下,联合杠杆系数=M÷[M-(F0+I0)]=DOL×DFL=1.5×2=3,M=500×(1-40%)=300(万元),固定经营成本和固定融资成本=F0+I0=200(万元),固定经营成本增加后,固定经营成本和固定融资成本=F1+I0=200+50=250(万元),所以变化后的联合杠杆系数=300÷(300-250)=6。









或Ctrl+D收藏本页