题目

答案解析
【答案】ABC
【解析】经营杠杆放大了企业营业收入变化对息税前利润变化的影响程度;财务杠杆放大了息税前利润变化对每股收益变化的影响程度,选项D不当选。

拓展练习
【答案】BD
【解析】根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。财务杠杆提高,有负债企业的权益资本成本随着增加,企业价值也会提高,选项B、D当选。

【答案】ABC
【解析】选项A属于无税MM理论的观点;选项B,债务的代理成本会降低有负债企业的价值;选项C属于有税MM理论的观点。

【答案】D
【解析】根据计算式:2018年息税前利润=边际贡献总额÷经营杠杆系数=300÷3=100(万元);根据定义式:2019年息税前利润变动率=营业收入变动率×经营杠杆系数=20%×3=60%。因此预计2019年息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)。

【答案】ABC
【解析】企业一般可以通过增加营业收入、降低单位变动成本、降低固定经营成本比重等措施使经营杠杆系数下降,降低经营风险,选项A、B、C当选;提高资产负债率会影响财务风险,不影响经营风险,选项D不当选。

【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)









或Ctrl+D收藏本页