题目
本题来源:第八章 资本结构
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】经营杠杆系数=
=1.6,所以销售额每增长1倍,息税前利润增长1.6倍;联合杠杆系数=1.6×2=3.2,又因为:联合杠杆系数=
,所以销售额每增长1倍,每股收益将增长3.2倍。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。财务杠杆提高,有负债企业的权益资本成本随着增加,企业价值也会提高,选项B、D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】根据计算式:2018年息税前利润=边际贡献总额÷经营杠杆系数=300÷3=100(万元);根据定义式:2019年息税前利润变动率=营业收入变动率×经营杠杆系数=20%×3=60%。因此预计2019年息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息费用),因为利息费用大于0,所以财务杠杆系数的分子大于分母,财务杠杆系数大于1,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大。选项B错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页