题目

答案解析
【答案】B
【解析】每股收益无差别点法仅认为每股收益更大的方案能给股东带来更大的净收益,没有考虑财务杠杆高的方案,财务风险更大,选项B当选。每股收益无差别点法确认的方案不一定是最优的资本结构,无法体现股东财富最大化的目标,选项C不当选。确定资本成本与每股收益无差别点法无关,选项A、D不当选。

拓展练习
【答案】A
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的股权成本随着负债比例的提高而增加,而债务资本成本不变,加权平均资本成本降低。

【答案】D
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项D当选。

【答案】ABC
【解析】有税的MM理论认为随着企业负债比例的增加,加权平均资本成本会降低,选项D不当选。

【答案】ABC
【解析】增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000/25)=(EBIT-3000×10%-5000/1250×1000×11%)×(1-25%)÷800,EBIT=2500(万元),选项A正确;增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000÷25)=[(EBIT-3000×10%)×(1-25%)-5000×12%]÷800,EBIT=4300(万元)选项B正确;若新产品带来的息税前利润为800万元,预计总息税前利润=1800+800=2600(万元),大于增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点息税前利润2500万元,应选择债券筹资,选项C正确;若公司预计的息税前利润为4000万元,应选择债券筹资,选项D错误。
【提示】存在优先股的情况下,使用简便算法计算每股收益无差别点:大股数=800+5000/25=1000(万股)
小股数=800万股大税前财务负担=3000×10%+5000×12%/(1-25%)=1100(万元)小税前财务负担=3000×10%=300(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点息税前利润=(1100×1000-300×800)÷(1000-800)=4300(万元)。

【答案】由于净利润全部发放股利:
净利润=股利=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(万元)
权益资本成本=382.5÷4000=9.56%
根据资本资产定价模型:4%+β×5%=9.56%
得β=(9.56%-4%)÷5%=1.11
加权平均资本成本=5%×(1-15%)×1000÷(1000+4000)+9.56%×4000÷(1000+4000)=8.50%
【答案】
无负债企业的β资产=β权益÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=1.11÷[1+1000÷4000×(1-15%)]=0.92
无负债的权益资本成本=4%+5%×0.92=8.6%
【答案】
方案一:
举借新债务的总额为2000万元
回购的普通股=2000-1000=1000(万元)
所有者权益=4000-1000=3000(万元)
β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+2000÷3000×(1-15%)]=1.44
权益资本成本=4%+5%×1.44=11.20%
权益市场价值=[(500-2000×6%)×(1-15%)]÷11.20%=2884(万元)
企业市场价值=2884+2000=4884(万元)
加权平均资本成本=6%×(1-15%)×2000÷4884+11.20%×2884÷4884=8.7%
方案二:
举借新债务的总额为3000万元
回购的普通股=3000-1000=2000(万元)
所有者权益=4000-2000=2000(万元)
β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+3000÷2000×(1-15%)]=2.09
权益资本成本=4%+5%×2.09=14.45%
权益市场价值=[(500-3000×7%)×(1-15%)]÷14.45%=1706(万元)
企业市场价值=1706+3000=4706(万元)
加权平均资本成本=7%×(1-15%)×3000÷4706+14.45%×1706÷4706=9.03%
【答案】企业不应调整资本结构。企业目前的价值最大,加权平均资本成本最低。









或Ctrl+D收藏本页