题目

答案解析
【答案】B
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动率÷营业收入变动率,选项B当选;选项A反映的是经营杠杆系数,选项C反映的是财务杠杆系数。

拓展练习
【答案】ABC
【解析】增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000/25)=(EBIT-3000×10%-5000/1250×1000×11%)×(1-25%)÷800,EBIT=2500(万元),选项A正确;增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点:(EBIT-3000×10%)×(1-25%)÷(800+5000÷25)=[(EBIT-3000×10%)×(1-25%)-5000×12%]÷800,EBIT=4300(万元)选项B正确;若新产品带来的息税前利润为800万元,预计总息税前利润=1800+800=2600(万元),大于增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点息税前利润2500万元,应选择债券筹资,选项C正确;若公司预计的息税前利润为4000万元,应选择债券筹资,选项D错误。
【提示】存在优先股的情况下,使用简便算法计算每股收益无差别点:大股数=800+5000/25=1000(万股)
小股数=800万股大税前财务负担=3000×10%+5000×12%/(1-25%)=1100(万元)小税前财务负担=3000×10%=300(万元)
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点息税前利润=(1100×1000-300×800)÷(1000-800)=4300(万元)。

【答案】A
【解析】经营杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(息税前利润+16)÷息税前利润=5,解得:息税前利润=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。

【答案】D
【解析】根据计算式:2018年息税前利润=边际贡献总额÷经营杠杆系数=300÷3=100(万元);根据定义式:2019年息税前利润变动率=营业收入变动率×经营杠杆系数=20%×3=60%。因此预计2019年息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)。

【答案】ABD
【解析】经营杠杆反映的是营业收入的变化对息税前利润变化的影响程度,选项C不当选;经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润,固定经营成本和息税前利润共同决定经营杠杆的大小,选项B当选;如果没有固定经营成本,则经营杠杆系数为1,此时不存在经营杠杆效应,选项A、D当选。

【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)









或Ctrl+D收藏本页