题目

答案解析
【答案】A
【解析】负债利息=1000×50%×10%=50(万元),DFL=EBIT÷[EBIT-50-45÷(1-25%)]=2.6,解得EBIT=178.75(万元),边际贡献=EBIT+F=178.75+82.25=261(万元)。

拓展练习
【答案】ACD
【解析】权衡理论是强调在平衡债务利息抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构。其中,财务困境成本分为直接成本和间接成本。直接成本是指企业因破产、清算或重组发生的法律费用和管理费用;间接成本是指因财务困境引发的企业资信状况恶化以及持续经营能力下降而导致的企业价值损失。选项A、C、D当选。

【答案】ABD
【解析】根据有企业所得税条件下的MM理论,因为债务利息可以税前扣除,形成了债务利息的抵税收益,增加了企业价值,选项A当选。根据权衡理论,负债既能够产生抵税收益,也能够造成财务困境,只有当这两者相抵,才能产生最优资本结构,选项B当选。代理理论认为,当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍然会选择,选项C不当选。优序融资理论认为,企业倾向于先内部融资后外部融资,先债务融资后股权融资,选项D当选。

【答案】A
【解析】联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杜杆系数=1.2×1.5=1.8。2023年每股收益增长率=(1.9-1)÷l×100%=90%,则营业收入增长比=90%÷1.8=50%。

【答案】ABC
【解析】企业一般可以通过增加营业收入、降低单位变动成本、降低固定经营成本比重等措施使经营杠杆系数下降,降低经营风险,选项A、B、C当选;提高资产负债率会影响财务风险,不影响经营风险,选项D不当选。

【答案】C
【解析】在没有优先股的情况下,联合杠杆系数=M÷[M-(F0+I0)]=DOL×DFL=1.5×2=3,M=500×(1-40%)=300(万元),固定经营成本和固定融资成本=F0+I0=200(万元),固定经营成本增加后,固定经营成本和固定融资成本=F1+I0=200+50=250(万元),所以变化后的联合杠杆系数=300÷(300-250)=6。









或Ctrl+D收藏本页