题目

答案解析
【答案】B
【解析】投资不足问题是指因企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,主要产生于股东与债权人之间的利益冲突。经理与股东之间存在利益冲突时通常表现为过度投资问题,选项B当选。当经理代表股东利益时,经理和股东倾向于选择高风险的投资项目,特别是当企业遇到财务困境时,即使投资项目的净现值为负,股东仍有动机投资于净现值为负的高风险项目,选项C不当选。

拓展练习
【答案】BD
【解析】根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。财务杠杆提高,有负债企业的权益资本成本随着增加,企业价值也会提高,选项B、D当选。

【答案】ABC
【解析】选项A属于无税MM理论的观点;选项B,债务的代理成本会降低有负债企业的价值;选项C属于有税MM理论的观点。

【答案】C
【解析】直接选择每股收益无差别点的年息税前利润更小的组合进行决策,即仅考虑长期债券和普通股的组合。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于200万元,应选择长期债券融资。

【答案】由于净利润全部发放股利:
净利润=股利=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(万元)
权益资本成本=382.5÷4000=9.56%
根据资本资产定价模型:4%+β×5%=9.56%
得β=(9.56%-4%)÷5%=1.11
加权平均资本成本=5%×(1-15%)×1000÷(1000+4000)+9.56%×4000÷(1000+4000)=8.50%
【答案】
无负债企业的β资产=β权益÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=1.11÷[1+1000÷4000×(1-15%)]=0.92
无负债的权益资本成本=4%+5%×0.92=8.6%
【答案】
方案一:
举借新债务的总额为2000万元
回购的普通股=2000-1000=1000(万元)
所有者权益=4000-1000=3000(万元)
β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+2000÷3000×(1-15%)]=1.44
权益资本成本=4%+5%×1.44=11.20%
权益市场价值=[(500-2000×6%)×(1-15%)]÷11.20%=2884(万元)
企业市场价值=2884+2000=4884(万元)
加权平均资本成本=6%×(1-15%)×2000÷4884+11.20%×2884÷4884=8.7%
方案二:
举借新债务的总额为3000万元
回购的普通股=3000-1000=2000(万元)
所有者权益=4000-2000=2000(万元)
β权益=β资产÷[1+(1-所得税税率)×负债÷权益]=0.92×[1+3000÷2000×(1-15%)]=2.09
权益资本成本=4%+5%×2.09=14.45%
权益市场价值=[(500-3000×7%)×(1-15%)]÷14.45%=1706(万元)
企业市场价值=1706+3000=4706(万元)
加权平均资本成本=7%×(1-15%)×3000÷4706+14.45%×1706÷4706=9.03%
【答案】企业不应调整资本结构。企业目前的价值最大,加权平均资本成本最低。

【答案】C
【解析】联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。









或Ctrl+D收藏本页