题目

答案解析
【答案】ABC
【解析】有税的MM理论认为随着企业负债比例的增加,加权平均资本成本会降低,选项D不当选。

拓展练习
【答案】ACD
【解析】权衡理论是强调在平衡债务利息抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构。其中,财务困境成本分为直接成本和间接成本。直接成本是指企业因破产、清算或重组发生的法律费用和管理费用;间接成本是指因财务困境引发的企业资信状况恶化以及持续经营能力下降而导致的企业价值损失。选项A、C、D当选。

【答案】B
【解析】每股收益无差别点法仅认为每股收益更大的方案能给股东带来更大的净收益,没有考虑财务杠杆高的方案,财务风险更大,选项B当选。每股收益无差别点法确认的方案不一定是最优的资本结构,无法体现股东财富最大化的目标,选项C不当选。确定资本成本与每股收益无差别点法无关,选项A、D不当选。

【答案】
设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,
则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)
解得:EBIT1=1140(万元)
【答案】
设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2
则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT2=1000(万元)
【答案】
设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,
则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT3=1040(万元)
【答案】
EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)
EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)
EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)
当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

【答案】A
【解析】经营杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(息税前利润+16)÷息税前利润=5,解得:息税前利润=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。

【答案】
固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)
2x19年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]÷25000=24%
假设 2x20年销量=X,
则[X×(25-10)-(1500+2700)]÷(25000+50000)=24%
得出X=1480(万件)
【答案】
2x19年经营杠杆系数=[500×(25-10)]÷[500×(25-10)-1500]=1.25
假设2x20年销量=Y,
则[Y×(25-10)]÷[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25
得出Y=1400(万件)









或Ctrl+D收藏本页