题目
要求:利用资本资产定价模型,分别计算甲、乙、丙三家公司股票的必要报酬率。
要求:分别计算甲、乙、丙三家公司股票的市场价值。已知(P/F,16%,1)=0.8621,(P/F,16%,2)=0.7432,(P/F,20%,1)=0.8333。
要求:通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断甲、乙、丙三家公司股票是否适合购买。
要求:假设按照30%、30%和40%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成的投资组合,计算该投资组合的β系数和组合的必要报酬率。

答案解析
【答案】
甲公司股票的必要报酬率=4%+2×(12%-4%)=20%
乙公司股票的必要报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%
丙公司股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%
【答案】
甲公司股票价值=3×(1+8%)×(P/F,20%,1)+3×(1+8%)2÷20%×(P/F,20%,1)=3.24×0.8333+17.496×0.8333=17.28(元)
乙公司股票价值=2×(1+1%)÷(18%-1%)=11.88(元)
丙公司股票价值=1×(1+10%)×(P/F,16%,1)+1×(1+10%)×(1+8%)×(P/F,16%,2)+[1×(1+10%)×(1+8%)÷16%]×(P/F,16%,2)=1.1×0.8621+1.1880×0.7432+7.4250×0.7432=7.35(元)
【答案】
由于甲、乙、丙三家公司股票的价值都大于其市价,所以都适合购买。
【答案】
组合β系数=2×30%+1.75×30%+1.5×40%=1.725
组合的必要报酬率=4%+1.725×(12%-4%)=17.8%

拓展练习
预期理论提出的命题是长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的无偏估计。

第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1),选项A当选。

方差和标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,方差或标准差越大,风险越大;变异系数衡量风险大小不受期望值的影响,在期望值不同的情况下变异系数越大,风险越大,选项D当选。

一种股票的β值可以度量该股票对整个组合风险的贡献,β值可以作为这一股票风险程度的一个大致度量,选项C当选。

相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。当优先股股东有表决权时,表决权不优先,选项A、B当选。









或Ctrl+D收藏本页