题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
流动性溢价理论认为长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价。因此债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系,选项A不当选;复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系,选项B不当选;普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系,选项C不当选;普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数关系,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
未来4次流量构成了4期普通年金,每半年发生一次流量,半年利率为5%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小,选项B当选;递延年金终值的计算与普通年金终值的计算相同,递延年金终值的大小与递延期无关,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页