题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1),选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价率+流动性风险溢价率+期限风险溢价率=3%+3%+2%+3%+2%=13%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
投资回收系数=1/(P/A,10%,10)=1/6.1446=0.1627,所以每年至少应当回收的现金=100×0.1627=16.27(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
设跌价后债券到期收益率为rd,则900=1000×8%÷(1+rd)+1000÷(1+rd),rd=(1000×8%+1000)÷900-1=20%,选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页