题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
股利为税后支付,无抵税作用,因此无需考虑所得税因素,优先股的期望报酬率=100×6%÷150=4%,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
单利终值系数和单利现值系数互为倒数关系,选项A不当选;复利终值系数和复利现值系数互为倒数关系,选项B不当选;普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数关系,选项C不当选;普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数关系,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页