题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
β=[cov(KJ,KM)]/(σM2)=(0.025)/(15%2)=1.11,名义无风险利率Rf=4.5%+2.5%=7%,该证券的必要收益率=7%+1.11×(12%-7%)=12.55%,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
市场分割理论认为不同期限的债券市场互不相关,选项A不正确;在流动性溢价理论中,上斜收益率曲线表明未来短期利率可能上升,也可能不变,还可能下降,选项B不正确;流动性溢价理论认为,长期债券即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项D不正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价率+流动性风险溢价率+期限风险溢价率=3%+3%+2%+3%+2%=13%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页