题目
本题来源:第三章 价值评估
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
第5年年末的本利和=50000×(F/P,6%,10)=89540(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
流动性风险溢价,是指债券因存在不能短期内以合理价格变现的风险而给予债权人的补偿。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
β=[cov(KJ,KM)]/(σM2)=(0.025)/(15%2)=1.11,名义无风险利率Rf=4.5%+2.5%=7%,该证券的必要收益率=7%+1.11×(12%-7%)=12.55%,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当rd=7%:100×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=100×2.6243+1000×0.8163=1078.73(元),折现结果小于1100,还应再进一步降低折现率。
当rd=6%:100×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=100×2.673+1000×0.8396=1106.9(元),此时折现结果大于1100,可以判断,报酬率介于6%至7%之间。
用插值法计算近似值:(7%-6%)÷(rd-6%)=(1078.73-1106.9)÷(1100-1106.9)
rd=6.24%,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页