题目

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B,D
答案解析:

由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查预付年金现值的计算,月利率=12%÷12=1%,设月初分期付款金额为A,则5600=A×(P/A,1%,6)×(1+1%),A=5600÷[(P/A,1%,6)×(1+1%)]=956.70(元),选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。

 

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    普通年金现值系数×投资回收系数=1

  • B.

    普通年金终值系数×偿债基金系数=1

  • C.

    普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数

  • D.

    普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D均正确。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议