题目

答案解析
本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。

拓展练习
证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度,一般来说,投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大,选项A当选。

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

折价发行的债券,偿还期限越长的债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。无论是溢价发行、还是折价发行亦或是平价发行的债券,付息频率越高,债券价值越高,选项C当选。折现率与债券价值呈反方向变动,折现率越大债券价值越低,甲乙是折价发行的债券,折现率和票面利率差额大,债券的价值越低,选项D不当选。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。以上事项的决议,除须经出席会议的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过之外,还须经出席会议的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。其中,表决权恢复是指公司累计3个会计年度或连续2个会计年度未按约定支付优先股股息的,优先股股东有权出席股东大会。选项A、B、D当选,选项C不当选。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。选项B、C当选。









或Ctrl+D收藏本页