题目

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列有关报价利率和有效年利率之间关系的说法中,不正确的是(  )。

  • A.

    有效年利率=报价利率/一年计息的次数

  • B.

    若每年计息一次,有效年利率等于报价利率

  • C.

    如果按照短于一年的计息期计算复利,有效年利率高于报价利率

  • D.

    有效年利率=(1+报价利率/每年复利次数)每年复利次数-1

答案解析
答案: A
答案解析:

有效年利率=(1+报价利率/每年复利次数)每年复利次数-1,选项A当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

2年期即期利率=[(1+5%)×(1+6%)]1/2-1=5.5%,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

预付年金终值系数与普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1。

 

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

1.确定市场利率时需要考虑的风险溢价有(  )。

  • A.

    违约风险溢价

  • B.

    汇率风险溢价

  • C.

    期限风险溢价

  • D.

    流动性风险溢价

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲企业5年前发行分期付息,到期还本的债券,该债券面值为1000元,期限为10年,票面利率为8%,每年年末支付一次利息,当前等风险债券的市场利率为6%,则下列说法中正确的有(  )。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。

  • A.如果发行时市场利率与当前相同,则该债券溢价发行
  • B.债券目前的价值为1084.29元
  • C.如果目前债券价格是1100元,则适合购买
  • D.如果现在购买该债券,则不能获得发行后前5年的利息
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

市场利率低于票面利率时,债券价值高于面值,债券溢价发行,选项A当选。目前债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元),选项B当选。如果债券价格低于债券价值,则适合购买;1100元大于1084.29元,债券价值被高估,不适合购买,选项C不当选。因为该债券属于分期付息,到期还本的债券,如果现在购买持有至到期日,则只能获得后面5年期的利息和债券的面值,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议