拓展练习
投资回收系数=1/(P/A,10%,10)=1/6.1446=0.1627,所以每年至少应当回收的现金=100×0.1627=16.27(万元)。

本题考查的是递延年金的计算。该递延年金的递延期为2年,期数为8年,1000=A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2),A=1000÷[(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)]=1000÷(5.3349×0.8264)=226.8(万元);或A=1000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]=1000÷(6.1446-1.7355)=226.8(万元),选择D当选。

市场利率低于票面利率时,债券价值高于面值,债券溢价发行,选项A当选。目前债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元),选项B当选。如果债券价格低于债券价值,则适合购买;1100元大于1084.29元,债券价值被高估,不适合购买,选项C不当选。因为该债券属于分期付息,到期还本的债券,如果现在购买持有至到期日,则只能获得后面5年期的利息和债券的面值,选项D当选。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。以上事项的决议,除须经出席会议的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过之外,还须经出席会议的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。其中,表决权恢复是指公司累计3个会计年度或连续2个会计年度未按约定支付优先股股息的,优先股股东有权出席股东大会。选项A、B、D当选,选项C不当选。










或Ctrl+D收藏本页