题目

答案解析
设跌价后债券到期收益率为rd,则900=1000×8%÷(1+rd)+1000÷(1+rd),rd=(1000×8%+1000)÷900-1=20%,选项A当选。

拓展练习
利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价率+流动性风险溢价率+期限风险溢价率=3%+3%+2%+3%+2%=13%。

根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。

甲公司预期第1年的股利=2×(1+12%)=2.24(元)
甲公司预期第2年的股利=2.24×(1+12%)=2.51(元)
甲公司预期第3年的股利=2.51×(1+5%)=2.64(元)
甲公司每股股票价值=2.24×(P/F,10%,1)+2.51×(P/F,10%,2)+2.64×(P/F,10%,3)+2.64×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=2.24×0.9091+2.51×0.8264+2.64×0.7513+33.66×0.7513=31.38(元),选项B当选。

设该国债到期收益率为rd,则1053=1000×(1+6%×5)×(P/F,rd,3),解得(P/F,rd,3)=0.81,查表可知:当rd=7%时,(P/F,7%,3)=0.8163,当rd=8%时,(P/F,8%,3)=0.7938,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.7938-0.8163)÷(0.81-0.8163),解出rd=7.28%,选项D当选。

甲公司用515万元购买某股票100万股,在第一年年末、第二年年末、第三年年末分得现金股利50万元、60万元和80万元,并在第三年年末以600万元价格将股票全部出售,该项投资的报酬率为( )。
由题意可知:515=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)
当i=18%时,50×(P/F,18%,1)+60×(P/F,18%,2)+(80+600)×(P/F,18%,3)=499.32;
当i=16%时,50×(P/F,16%,1)+60×(P/F,16%,2)+(80+600)×(P/F,16%,3)=523.37;
利用插值法,(i-16%)÷(18%-16%)=(515-523.37)÷(499.32-523.37),求得:i=16.70%,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页