题目

[不定项选择题]从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中正确的有(  )。
  • A.

    P=1000×(P/A,i,8)×(P/F,i,2)

  • B.

    P=1000×[(P/A,i,7)+1]×(P/F,i,3)

  • C.

    P=1000×(F/A,i,8)×(P/F,i,10)

  • D.

    P=1000×[(P/A,i,10)-(P/A,i,2)]

本题来源:第三章 价值评估 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,B,C,D
答案解析:

从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,相当于从第3年开始每年年末有现金流入1000元,连续流入8笔。因此,递延期m=2,年金个数n=8,选项ACD均正确;选项B中,1000×[(P/A,i,7)+1]表示的是预付年金现值,即第三年年末的现值,所以,进一步折现到第一年年初时,应该复利折现3期,即×(P/F,i,3),选项B正确。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

基准利率有三个基本特征,即市场化、基础性和传递性。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

甲公司的股票价值=5×(1+10%)×(P/F,20%,1)+5×(1+10%)2×(P/F,20%,2)+[5×(1+10%)2÷20%]×(P/F,20%,2)=29.79(元),选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

由20000=5000×(P/A,i,6),可得(P/A,i,6)=20000/5000=4。查表可得:当i为12%时结果为4.1114,当i为14%时,结果为3.8887,使用内插法有:(i-12%)/(14%-12%)=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114),解得:i=(4-4.1114)/(3.8887-4.1114)×(14%-12%)+12%=13%,年名义利率=2×13%=26%,有效年利率=(1+13%)2-1=27.69%。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

优先股股东可以出席股东大会,并行使表决权的重大事项有(  )。

  • A.

    一次或累计减少公司注册资本5%

  • B.

    公司合并、分立、解散或变更公司形式

  • C.

    发行优先股

  • D.

    修改公司章程

答案解析
答案: B,C
答案解析:

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。选项B、C当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议